«Терра Митика»Новый парк расположился на популярнейшем валенсийском курорте Бенидорм. Организаторы не мелочились: парк в Бенидорме занимает более миллиона квадрат... |
БланесБланес (60 км к северу от Барселоны) – тоже два города в одном. Один их наиболее известных морских курортов Коста Брава, некогда бывший рыбацкой дер... |
Испания - Достопримечательности
В 1493 году флотилия, насчитывавшая не менее 17 кораблей, покидала испанский город Кадис. Христофор Колумб вместе с 1500 моряками, искателями приключений, священниками и колонизаторами отправлялся в свое второе путешествие. Целью экспедиции была колонизация Америки.
В результате этого исторического путешествия еще один испанский город –Севилья – стал воротами в Новый Свет. Через некоторое время Севилья получила от короля монополию на торговлю с колониями. Испанские галеоны уплывали отсюда к берегам Америки и возвращались, груженные слитками серебра из рудников Боливии, Мексики и Перу.
За несколько десятилетий Севилья превратилась в один из самых процветающих городов Европы. Память о тех временах и по сей день хранят старинные здания города.
Торговля с Америкой быстро развивалась, а подходящего места для ведения своих дел у богатых купцов не было – архиепископ жаловался, что они использовали для этих целей собор. Поэтому испанский король Филипп II построил вдоль реки Гвадалквивир огромный рынок.
Двумя столетиями позже в этом здании расположился Аркиво де индиас (Архив Америки) и сегодня в нем хранятся практически все документы, связанные с колонизацией Испанского Нового Света – на сегодняшний день в Архиве около 86 миллионов рукописей, а также более 8 тысяч карт и чертежей.
Искатели сокровищ затонувших галеонов приходят в этот архив, чтобы познакомиться со старинными морскими летописями. Для историков же больший интерес представляют оригиналы писем Христофора Колумба.
Флюгер и апельсиновый сад
В истории Севильи, еще задолго до открытия Америки, был один золотой век, и некоторые величественные здания в городе были построены именно в тот период. Несколько столетий значительной частью Испании управляли мавры, большинство из них пришли из Марокко. В XII веке династия Альмохадов сделала Севилью своей столицей; в то время была построена мечеть с минаретом, который по-прежнему возвышается над городом.
После изгнания мавров из Севильи, горожане разрушили мечеть и построили на ее месте собор, ставший третьим по величине в Европе. Однако минарет был настолько красив, что его решили сохранить и переделать в колокольню собора.
Гармоничные пропорции башни, замысловатая кирпичная кладка и искусно сделанные окна приятно контрастируют с монументальным зданием собора. Около 500 лет назад из-за землетрясения пришлось ремонтировать верхнюю часть башни, и первоначально венчавший ее купол заменили бронзовым флюгером.
Благодаря флюгеру минарет получил свое испанское название – Ла-Хиральда, башня стала самым известным из высоких сооружений в Севилье. С Хиральды открывается прекрасная панорама города, ради которой энергичные туристы готовы забираться наверх.
У подножия башни находится маленький мавританский дворик, который когда-то был частью Апельсинового двора при мечети. Украшенный рядами апельсиновых деревьев, он стал прототипом многих андалусских двориков.
Так как многие улицы и площади Севильи засажены апельсиновыми деревьями, весной во время цветения весь город наполняется их ароматом. В окрестностях города все так же растут апельсиновые рощи (апельсиновые деревья были завезены в Испанию еще маврами); из апельсинов делают джем.
Река Гвадалквивир, протекающая через город, всегда играла важную роль в торговле Севильи. Благодаря реке, город стал главными воротами Испании в Новый Свет, и по-прежнему в гавань Севильи, приходят морские корабли.
Вдоль берегов реки рядом с центром города разбиты сады. А на набережной находится еще одно здание, напоминающее о пребывании в этих местах мавров, – Торре-дель-Оре, или Золотая башня.
Свое название башня получила в то время, когда снаружи она была облицована плиткой золотого цвета. Несмотря на всю свою красоту, она, прежде всего, была оборонительным сооружением. Когда-то при помощи тяжелой цепи, натянутой между Золотой башней и ее близнецом – башней, находившейся на противоположном берегу реки, – защитники города могли контролировать движение всего речного транспорта.
Вполне уместно, что именно здесь разгружали вернувшиеся из Америки корабли с серебром и золотом. Времена галеонов давно миновали, и сегодня у стен Золотой башни пришвартовываются туристические корабли.
Сады, дворики и плитка
Наряду с мечетями мавры строили и дворцы, которые украшали садами. Севильяможет похвастаться одним из самых красивых садово-парковых комплексов в Испании, который носит название Алькасар, или Королевский дворец.
Дворец был построен в XII веке, а в XIV веке он подвергся значительной перестройке. Однако во время перестройки мавританский стиль дворца был сохранен, и сегодня туристы не перестают восхищаться изысканной отделкой его покоев и двориков с изящными арками, цветной плиткой и замысловатой лепниной.
Дворец окружен прекрасным садом с фонтанами и пальмами. Правитель мавров даже построил 16-километровый акведук, чтобы обеспечить сад водой. Дворец с садами настолько великолепен, что короли используют его как свою официальную резиденцию вот уже 700 лет.
Апельсиновые деревья дарят улицам Севильи свой аромат и тень, а цветная плитка придает особый колорит домам города. Этот стиль в отделке домов появился в Испании благодаря маврам. У них было принято украшать внутренние помещения плиткой с геометрическими узорами. Сегодня декоративная плитка всевозможных видов служит наружным украшением жилых домов, магазинов и общественных зданий.
Но плитка далеко не единственный акцент в цветовой гамме узких улочек старой Севильи. Множество герани и роз, растущих в ящиках на подоконниках и на балкончиках, оживляют белоснежные стены. Благодаря мягкому климату цветы в городе цветут практически круглый год, и это придает ему особую атмосферу наполненного жизнью очарования.
Международные мероприятия в Севилье
За последние сто лет международные мероприятия укрепили связь Севильи с Новым Светом. Красивая Пласа-дэ-Эспанья, площадь Испании, была создана в 1929 году для проведения Испано-американской выставки, и до сих пор привлекает внимание туристов. С одной стороны площади стены огромного полукруглого здания украшены выполненными из изразцов изображениями всех провинций Испании.
В 1992 году, спустя пять веков после первого путешествия Колумба в Америку, вСевилье проходила Всемирная выставка Экспо-92. В согласии с темой выставки “Век открытия” на ней демонстрировалась точная копия колумбовского флагмана. Маленькие размеры этого корабля напоминали посетителям об опасностях, с которыми были связаны те эпохальные путешествия.
Другой исторический экспонат выставки (теперь в нем располагается художественный музей) – это восстановленный монастырь Ла-Картуха, здесь Колумб готовился к своим трансатлантическим путешествиям и был первоначально похоронен.
Сегодня Севилья – один из самых посещаемых городов Испании, тысячи туристов стремятся сюда, чтобы насладится множеством её великолепных достопримечательностей и лично увидеть этот достойный город, ставший воротами в Новый Свет.
Читайте: |
---|
ФлоридаФлори да (англ. Florida [ˈflɒrɪdə], от исп. Florida — «цветущая») — штат на юго-востоке США со столицей в Таллахасси, ... Читать |
Эпоха Бурбонов (XVIII век)Со смертью в ноябре 1700 года Карла II, не оставившего наследников, вопрос о том, кто должен быть новым королем привел к Войне за испанско... Читать |
Вальмаседа![]() Вальмаседа (исп. Valmaseda, баск. Balmaseda) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Бискайя в составе автономно... |
Монжуик![]() Холм Монжуик высотой 173 м находится рядом с морским портом. Своё название холм получил из-за расположенного здесь дре... |
Альпухарра-Альмерьенсе![]() Альпухарра-Альмерьенсе (исп. Alpujarra Almeriense) — район (комарка) в Испании, входит в провинцию Альмерия в составе ... |
Лесама![]() Лесама (исп. Lezama (Vizcaya), баск. Lezama) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Бискайя в составе автономно... |
![]() Casa Vicens (Дом Манюэля Висенса) – BarcelonaCasa Vicens Дом Манюэля Висенса Дом Манюэля Висенса / Casa Vicens. В 1878 году владелец кирпичных и кафельных предприятий ... |
![]() Ворота усадьбы Миральеса – BarcelonaPorta de la finca d’Miralles Ворота усадьбы Миральеса Ворота и ограда усадьбы Миральеса / Porta de la tanca de la finca d&... |
![]() Церковь Santa María – AlicanteIglesia de Santa María Церковь Санта Мария Церковь Санта Мария / Iglesia de Santa María - готический храм ко... |
![]() Casa Terrades (Casa de les Punxes) – BarcelonaCasa Terrades (Casa de les Punxes) Дом Террадес Дом Террадес / Casa Terrades, известный так же как «Дом с шипами / Casa de... |
![]() Casa Carbonell (Дом Карбонеля)Casa Carbonell Дом Карбонеля Дом Карбонеля / Casa Carbonell – одно из самых символичных и красивых зданий Аликанте. Распол... |
![]() Монастырь Монтсеррат / MontserratMonasterio de Montserrat Монастырь Монтсеррат Монастырь Монтсеррат / Monasterio de Montserrat был основан в 1025 году абба... |
Атрибуты танца фламенко![]() ажный элемент образа танцовщицы (байлаоры) — традиционное платье, называемое bata de cola — типичн... |
Анализ музыки![]() Солеа — один из пало фламенко с наибольшим числом традиционных песен, это особенно ценится постоян... |